Palmarès

• Saison 2016 (Senior 1 – Groupe d’âge 20-24 ans)

TRIATHLON
- 1er Senior triathlon Trithur, 3ème Scratch (format S)
- Vice-champion d'Alsace de cross-triathlon Senior et Champion d'Alsace par équipe avec Robert Pincon (format S – Brumath)

RUNNING
- 4ème Espoir Crêtes Vosgiennes (33km, 1300m D+/1400m D-)


• Saison 2015 (Senior 1 - Groupe d’âge 20-24 ans)

TRIATHLON
- 3ème G.A. Xterra Switzerland (5ème manche du Xterra European Tour)
- Vice-champion d’Europe G.A. de cross-triathlon (Schluchsee-Allemagne)

DUATHLON
- 3ème duathlon d’Oermingen (format S)

RUN AND BIKE
- Vainqueur Mixte La Wantzenau (format S - avec Bénédicte Andlauer)

CYCLISME
- Vainqueur GP de Brumath (Course cycliste D1/D2)
- Montée en 3ème catégorie
- 3ème Espoir cyclo-cross de Bischwiller

SKI DE FOND
- Finisher Transjurassienne (68km en 04h52’12)


• Saison 2014 (Senior 1 - Groupe d’âge 20-24 ans)

RUNNING
- 4ème espoir Montée du Grand-Ballon, World Cup Mountain Running

CYCLISME
- 4ème Grand Prix de Hoerdt (course cycliste D1/D2)
- 3ème espoir Ronde des Vendanges (coupe d’Alsace de VTT)


• Saison 2013 (Junior 2 - Groupe d’âge 18-19 ans)

TRIATHLON
- 2ème G.A. Xterra Switzerland (3ème manche du Xterra European Tour)
- 4ème G.A. Xterra France (4ème manche du Xterra European Tour)
- 2ème G.A. Xterra Czech (6ème manche du Xterra European Tour)
- 2ème G.A. Xterra Germany (7ème manche du Xterra European Tour)
- Vainqueur du classement général du Xterra European Tour


• Saison 2012 (Junior 1 - Groupe d’âge 18-19 ans)

TRIATHLON
- 3ème championnat de France UNSS de triathlon par équipe
- 3ème G.A. Xterra France (2ème manche du Xterra European Tour)
- 2ème G.A. Xterra Czech (3ème manche du Xterra European Tour)
- Vainqueur G.A. Xterra Germany (4ème manche du Xterra European Tour)
- 2ème G.A. Xterra Switzerland (5ème manche du Xterra European Tour)
- Vainqueur G.A. classement général du Xterra European Tour
- 7ème G.A. Championnat du Monde du Xterra à Maui (Hawaii)

RUN AND BIKE
- Champion d'Alsace Run & Bike (avec Antoine Herr)

AQUATHLON
- Vice-Champion d'Alsace aquathlon en individuel et par équipe


• Saisons 2007 à 2011

TRIATHLON
- Champion de France UNSS triathlon par équipe (excellence) en 2010
- Vainqueur du classement général challenge triathlon Alsace (2007, 2011)
- Vice-champion d’Alsace (2008)
- Troisième championnat d’Alsace (2010)
- Participation championnat de France (2009, 2010, 2011)
- Participation championnat de France des ligues avec l’équipe d’Alsace (2008, 2009, 2010)

DUATHLON
- Champion d’Alsace (2 fois en 2009 (duathlon et duathlon vert), 2010)
- Participation championnat de France (2008, 2009, 2010)

AQUATHLON
- Vice-champion d’Alsace (2010)
- Participation championnat de France (2011)

RUN AND BIKE
- Champion d’Alsace (2009, 2011)